Задать вопрос
8 апреля, 22:11

С какого чина гражданской службы давалось личное дворянство?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:34
    0
    Петр 1 ввел табель о рангах, который позволил создать четкую иерархию. Личное дворянство мог получить тот, кто занимал чин с 14 по 9 ранг. С 8 ранга можно было получить потомственное дворянство. Военная служба позволяла стать потомственным дворянином уже с 8 ранга. Личное дворянство не давало возможность передавать имения по наследству. Дворяне получали в собственность землю и крепостных крестьян, могли развивать свое хозяйство, жить с него.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «С какого чина гражданской службы давалось личное дворянство? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Лица не дворянского происхождения после производства в 14-й класс (чин) получали личное (не передаваемое по наследству), а в 8-й - потомственное дворянство. Военные же получали потомственное дворянство уже с 14-го класса. Укажите эти чины.
Ответы (1)
1. Почему Гражданская война приобрела столь большие масштабы и охватила всю страну?2. Охарактеризуйте цели белого движения. Было ли оно единым? При подготовке ответа используйте документы. 3.
Ответы (1)
Что отличало поместье от вотчины? Варианты ответа: 1. после смерти владельца поместье передавалось в дар церкви 2. поместье освобождалось от уплаты налогов 3. поместье выдавалось за службу и на время службы 4. оно давалось во врменное пользование 5.
Ответы (1)
Выпишите в тетрадь и объясните следующие понятия и термины-абсолютизм. дворянство мантии. дворянство шпаги. гугеноты. эдикт
Ответы (1)
С какой целью подворная подать при Петре 1 была заменена подушной? 1. Набрать рекрутов для службы в армии. 2. Облегчить положение крестьян. 3. Увеличить налоговые поступления в казну. 4. Заставить дворянство платить налоги.
Ответы (1)