Задать вопрос

Вспомните, когда возник ислам и начались арабские завоевания. Сосчитайте, сколько веков прошло от возникновения ислама до создания державы альморавидов. Как вы думаете, почему она на западе быстро распалась?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:28
    0
    Создателем Ислама считается Мухаммед, реальный человек, живший в 7 веке, на Аравийском полуострове. По легенде, когда Мухаммеду было 40 лет, к нему явился ангел Гавриил (Джибраил) и даровал ему способность говорить стихами от имени Аллаха.

    Учение пророка было далеко не сразу принято, он стал изгоем и был вынужден бежать из Мекки в Медину. Там у Мухаммеда появилось больше сторонников. Пророку удалось создать достаточно мощную и сплочённую организацию и в конце концов вернуться в Мекку победителем. К своей смерти Мухаммед объединил под своей властью почти весь Аравийский полуостров. Мусульмане продолжили свои завоевания.

    Пика своего могущества держава Альморавидов достигла после 1086 года, когда они разгромили христианские войска при Саллаке. От возникновения Ислама в 7 веке, до создания державы Альморавидов прошло 4 века.

    Причин распада три.

    1. У Альморавидов появился сильный соперник в виде движения Альмохадов.

    2. Роскошь Аль-Андалус (исламского государства на Иберийском полуострове), его высокая культура, действовала на альморавидов разлагающе, заставляла сомневаться в справедливости их крайне аскетического учения.

    3. Стали укрепляться христианские королевства, в 1147 году они отвоевали Лиссабон, затем другие города.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вспомните, когда возник ислам и начались арабские завоевания. Сосчитайте, сколько веков прошло от возникновения ислама до создания державы ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы