Задать вопрос

1. Что послужило причиной новой усобицы? В чем вы видите истоки конфликта между князьями? 2. Как вы думаете почему победа оказалась на стороне Василия II Темного? 3. Какие процессы происходили в Золотой Орде? Как они сказались на русско-ордынских отношениях? 4. Какие изменения произошли в конце XIV - начале XV века в Литовском государстве? Как они Повлияли на русское население Литвы?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:22
    0
    1) Междоусобица 1425 - 1453 годов шла в несколько этапов, но причина на каждом из них была одна - борьба за власть. По сути решался вопрос о порядке престолонаследия.

    2) Дело в том, что у Василия было много сильных союзников: великие князья, ордынские покровители, церковь.

    3) Золотая Орда переживала период феодальной раздробленности и с 1459 года более не существовала как единое государство. Однако набеги на русские земли не прекратились и даже стали происходить чаще, так как теперь каждый хан пытался установить власть над Русью.

    4) Князь Витовт пытался сделать из Литвы католическое государства. Христиане, в том числе и русское население, активно противились новой религии или бежали в Москву.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Что послужило причиной новой усобицы? В чем вы видите истоки конфликта между князьями? 2. Как вы думаете почему победа оказалась на ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы