Задать вопрос

Опираясь на известные вам факты дайте характеристику ивану калите. почему время правления Ивана Калиты литописеца называли великой тишиной?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:06
    0
    Дело в том, что Иван Калита вел по отношению к Орде официальную дружелюбную политику. Он ездил к хану и засыпал его дарами. Это притупляло внимание ордынской власти. Поводов для походов на Москву у Орды не было. Ивану Калите было разрешено самому вести сбор дани с подвластных земель и свозить в Орду. За счет этого удалось скопить немалые суммы для усиления княжества. К тому же хан считал недавно образованное княжество слабым и старался его поддерживать для сохранения на Руси конкурирующего паритета.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Опираясь на известные вам факты дайте характеристику ивану калите. почему время правления Ивана Калиты литописеца называли великой тишиной? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Подумайте, почему, по словам летописцев, годы княжения Ивана Калиты его современники, жители Московского княжества, называли "великой тишиной". Какие другие оценки княжения Ивана Калиты могли быть высказаны его современниками и потомками?
Ответы (1)
Почему время правления Ивана Калиты летописцы называли "великой тишиной"?
Ответы (1)
1. Почему современники дали Ивану Калите имя Собирателя Земли Русской и Государя-отца? 2. Что Иван Калита сделал на благо Руси. 3. Какие личные качества Ивана Калиты отмечают историки? 4. Почему князя Ивана народ прозвал еще и Калитой?
Ответы (1)
Какое значение имело правление Ивана Калиты для Московского княжества? Для всей Северо-Восточной Руси? Можешь ли ты оправдать поступок Ивана Калиты в 1327 году? Свой ответ обязательно обьясни. используй различные факты (даты. имена. явления)
Ответы (1)
Ответить подробно 3) Охарактеризуйте внешнюю политику Ивана Калиты. 4) Дайте оценку поведению Ивана Калиты в период тверского восстания 1327 года.
Ответы (1)