Задать вопрос

Из каких основных частей состояла территория средневекового Европейского города Какие здания в нем обязательно были

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 03:42
    0
    Средневековые города не были большими, они скорее напоминали некие поселения, которые строились либо рядом с какой-то крепостью, монастырём или замком. Строились такие города вблизи водоёмов. Иногда средневековые города и вовсе походили на крепости, ведь Средневековье не было стабильным временем, очень часто начинались войны.
  2. 25 февраля, 03:42
    0
    Все средневековые европейские города строились по определенным законам. Поэтому они включали несколько обязательных к постройке зданий и районов. Эта специфика касалась подавляющего большинства городов Европы в Средние века и объясняется особенностями религиозной и политической жизни городов.

    Основные части европейского города

    Каждый европейский город подразделялся на несколько кварталов. Если в нем проживали представители нескольких национальностей, то каждый этнос занимал собственный квартал или улицу. По ночам они закрывались воротами и запирались на замки.

    Во всех крупных городах Европы жили евреи, которым предписывалось селиться в отдельных кварталах. Например, в средневековой столице Польши - Кракове был известный еврейский квартал Казимеж.

    Все города были торговыми центрами. Поэтому, в них обязательны устраивались постоялые дворы для приезжих купцов и торговые ряды. Постоялые дворы располагались, как правило, на окраине, а торговые ряды в центре города.

    Помимо них в центре находились дома знати, государственные учреждения. Укрепленной частью города была цитадель. Ведь многие города возникали вокруг замков.

    Какие здания были в таком городе

    В Средние века в каждом городе имелся строго определенный перечень зданий. Они были обязательно и поэтому, их следует перечислить более подробно:

    ратуша или магистрат. Это здание, в котором располагались органы власти. Во многих городах они были выборными, а в других - назначаемыми. Но в любом случае, правители города собирались в магистрате или ратуше; собор. Он был центром религиозной жизни города и располагался на главной площади. Как правило, и собор и ратуша находились на такой площади в непосредственной близости друг от друга; отдельно могло находиться здание суда. Нередко, оно примыкало в магистрату. Ведь власть занималась и отправлением правосудия; обязательно имелась тюрьма, ведь преступников нужно было где-то содержать. Тюрьма всегда располагалась на окраинах города.

    Наличие других зданий было связано со спецификой города. Например, это мог быть порт или складские помещения для зерна и прочей продукции.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Из каких основных частей состояла территория средневекового Европейского города Какие здания в нем обязательно были ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы