Задать вопрос

Какой правитель ввёл Юрьев День? Что это означало? Какой документ? о каких мерах говорится в этом законе

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 20:02
    0
    Юрьев День был введен князем Иваном 3. Об этом дне было написано в Судебнике, который утвердил Иван 3, в последующем времени Иван Грозный сохранил законы Судебника. Было установлено, что в Юрьев День, за 7 дней до и после, крепостной крестьянин мог покинуть своего помещика и уйти на службу к другому, заплатив налоги, их количество исходило от времени, проведенным крестьянином у помещика. Это право закреплялось за народом постоянно, за исключением "Урочных лет", когда выход был запрещен.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какой правитель ввёл Юрьев День? Что это означало? Какой документ? о каких мерах говорится в этом законе ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. судебник 1497:а) закрепил деление страны на губернииб) установил единый срок перехода крестьян - Юрьев деньв) ввёл разделение страны на опричнину и земщинуг) отменил систему кормлений
Ответы (1)
выдели признаки феодальной раздробленности: а) Вся власть у центрального правителя б) центральный правитель не имел власти в) у каждого князя своя армия г) разделение на феодальные владения д) каждый правитель сам судил и собирал налоги е) единые
Ответы (1)
В 941 году, правитель Древней Руси, князьВ 941 году, правитель Древней Руси, князь Игорь направился в военный поход на Византию, но под Константинополем потерпел поражение. Одержать победу византийцам помогло изобретение, неведомое в других странах.
Ответы (1)
Кем был шахрух бий а) правитель ходжента б) эмир бухары в) правитель семарканды г) основатель когандского ханства
Ответы (1)
Юрьев день - это: а) время уплаты крестьянами оброка; б) день, когда зависимый крестьянин мог жениться без согласия землевладельца. 1. Верно только "а" 2. Верно только "б" 3. Верно и "а" и "б" 4. Оба суждения не верны.
Ответы (1)