Задать вопрос

Назовите предпосылки образования государства у восточных славян

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 02:57
    0
    Несмотря на то, что территорию будущей Руси в 7-10 веках населяли разрозненные славянские племена, уже тогда сложились определенные предпосылки к их объединению.

    Все эти славянские племена находились относительно близко друг от друга, имели общую культуру, язык, традиции. Все племена были языческими, пантеон богов был тоже разным, но общие связи имелись.

    Наиболее существенной предпосылкой является наличие общих торговых путей, обеспечивающих интеграцию племен, через которые они проходили. Племена активно торговали друг с другом, все более тесно сближаясь между собой.

    Еще одной предпосылкой стало то, что на территорию будущей Руси постоянно совершали набеги кочевники со степных районов Евразии. Поэтому, для защиты от внешней угрозы, племена часто объединялись и единым войском давали отпор агрессору.
  2. 26 марта, 03:33
    0
    В I тысячелетии восточные славяне жили первобытно-общинным строем. Община была главным двигателем в организации всех сфер жизни. Со временем, внутри родов начали вырисовываться лидеры, которые старались сосредоточить в своих руках все результаты общего труда.

    Предпосылки образования государства Внешняя угроза соседних племен. Развитие земледелия. Усложнение межплеменных связей. Возросшая роль религии. Разделение общества по имущественному принципу. Развитие торговых отношений.

    Огромным значением для возникновения государства у восточных славян была нескончаемая угроза со стороны норманнов, хазар, а позднее половцев. Это способствовало объединению всех племен против общего врага. Параллельно шел процесс борьбы за власть среди глав родов, каждый из которых стремился подчинить себе других с помощью своей дружины. Такая весомая роль князей подкреплялась религиозными представлениями славян о божественном происхождении власти.

    Земледелие, с появлением новых способов обработки земли, начало приносить избыточный продукт, который шел на содержание князя и дружины. Тем самым, отдалял их от общего быта и выделяли среди соплеменников. Там, где климат и ландшафт не позволяли работать на земле, начало активно развиваться ремесло, появляются устойчивые торговые связи.

    Особенности складывания государства у восточных славян

    Особую роль в появлении государства у восточных славян играли непростые климатические условия проживания племен, которые селились по территориальному принципу. Такие обстоятельства способствовали оторванности от цивилизационных центров, таких, как Византия. Зачатки государства, в большей мере, базировались на эволюции общины. Именно в ней происходило выделение правящей верхушки с дружиной.

    Стоит отметить тот факт, что славянское государство изначально было многоэтническим по составу. Именно это придавало особую роль религии, которая стала символом объединения для всех племен. Язычество, а затем христианство стало опорой и логическим объяснением происхождения власти князя для людей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Назовите предпосылки образования государства у восточных славян ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Назовите предпосылки образования государства у восточных славян. Сравните эти предпосылки с подобными основаниями для образования государства в какой-либо зарубежной стране (по выбору)
Ответы (1)
1. Происхождение древних славян. 2. Перечислите занятия восточных славян. 3. Что означает понятие язычество. 4. Форма управления восточных славян. 5. Перечислите соседей восточных славян
Ответы (1)
Формирование древнерусского государства Каковы причины появления местных княжений у. восточных славян? Как появились на землях восточных славян варяги? Чем они занимались?
Ответы (1)
Ответы на вопросы, История России 3 параграф. (Ответы по-объемнее) 2. Каковы причины появления местных княжений у восточных славян? 3. Как появились на землях восточных славян варяги? Чем они занимались? 4.
Ответы (1)
Назовите основные предпосылки образования государства у восточных славян
Ответы (1)