Задать вопрос

1) Государственное устройство афин и спарты. 2) Социальное устройство афин и спарты. 3) Образ жизни афин и спарты. 4) Образование афин и спарты

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:17
    0
    Политическая система Афин, представляла собой демократию, которая была продумана до мелочей. Иными словами в этой системе правили свободные граждане, и система обеспечивала их защиту и повиновение рабов. В Спарте же напротив, основой была община, то есть эта система объединяла несколько видов, другими словами была смешанной.

    В Спарте все люди делились на три группы: граждане, периэки и невольники-илоты. В основе общины были граждане. Афиняне были ремесленниками, торговали, и выращивали оливки. Спартанцы жили в обычных домах, одевали простую одежду, лишенную украшений. Афиняне, имея самый мощный в флот, торговали, а также продавали полученные товары соседям. Наука и искусство, эти направления были характерны для Афин.

    В Афинах толчком для образования послужили реформы Тесея, тогда объединились 12 разрозненных племен со столицей в Афинах. Образование Спарты строилось на основе других причин: спартанская община присоединила соседние территории, а народы которые проживали на этих территориях стали общинами, причем население проживавшее там многократно превышала численность спартанцев.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Государственное устройство афин и спарты. 2) Социальное устройство афин и спарты. 3) Образ жизни афин и спарты. 4) Образование афин и ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы