Задать вопрос

В одной немецкой газете государственный строй России после революции 1905 г. был охарактеризован так: "Конституционная и империя с самодержавным царем". Предположите, что имел в виду автор статьи. Какие особенности государственного строя России это определение отражает? Разве государство может быть одновременно самодержавным и конституционным?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 18:18
    0
    Не смотря на формирование избираемого законодательного органа, за монархом сохранились широкие полномочия - в том числе и право на роспуск Государственной Думы. Вообще Российская Империя так и не стало конституционной монархией - просто потому что конституция так и не была принята. Вместо этого в России была сильная монархия и парламент с неясными полномочиями, который могут распустить на следующий день, а следующий созыв может произойти через годы. На самом деле есть государства где парламент сосуществует с сильной монархической властью - таковые зовутся "дуалистическии монархиями".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В одной немецкой газете государственный строй России после революции 1905 г. был охарактеризован так: "Конституционная и империя с ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Как называется государственный строй Афин. Как называется государственный строй Спарты. И почему они так называют
Ответы (1)
1. В чём причины возникновения античной цивилизации? 5. Как называется государственный строй Афин? Как называется государственный строй Спарты? Почему они так называются?
Ответы (1)
С помощью стрелок соедини понятия с их определениями. Впиши в первую колонку недостающие понятия к оставшимся определениям. Закрась красным цветом то понятие, которое наиболее точно отражает государственный строй Рима до I в. до н. э.
Ответы (1)
Определите форму государственного устройства России в указанные периоды: До октября 1905 - - октябрь 1905-март 1917 гг.--март-октябрь 1917 г. - - после октября 1917 г.
Ответы (1)
Что такое политический строй, социальный строй, многоконфессиональное государство, иногонациональное государство, районная специализацияч, сословие.
Ответы (1)