Задать вопрос

1) когда гуси Рим спасли, когда в 390 году шла война с галлами. Галлы ночью пробирались в Рим, стража римлян спала, и только гуси (которых, несмотря на голод среди осажденных, не съели, поскольку эти птицы были посвящены богине Юноне), услышав посторонний шум, начали громко гоготать и хлопать крыльями. 2) Горе побеждённым - известное восклицание вождя галлов Бренна, обращенное им, по преданию, к побежденным римлянам, когда они отказывались уплатить наложенную на них контрибуцию в 1000 фунтов золота, тогда он бросил на весы свой меч и сказал это. 3) Пиррова победа - победа, доставшаяся слишком дорогой ценой; победа, равносильная поражению. Происхождением это выражение обязано сражению при Аускуле в 279 до н. э. Тогда эпирская армия царя Пирра в течение двух дней вела наступление на войска римлян и сломила их сопротивление, но потери были столь велики, что Пирр заметил: "Ещё одна такая победа, и я останусь без войска" Вот! Это правильно?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:43
    0
    1. В далеком 390 году до нашей эры шла война римлян с галлами. Галлы смогли захватить уже почти весь Рим. Защитники города удерживали только последний из семи холмов Рима - Капитолийский. На этом же холме находился храм богини Юноны, а при храме жили священные гуси. Римляне были настолько истощены, что варили уже собственные кожаные сандалии, но гусей не трогали.

    Однажды ночью галлы все же решились на штурм Капитолийского холма. Измученные римляне спали крепким сном и ничего не слышали. Однако врагов заметили гуси и стали встревоженно гоготать. Римляне проснулись, услышав их гогот и дали отпор врагу. С тех пор стали говорить:"Гуси Рим спасли".

    2. В 387 году до нашей эры галлам под командованием вождя Бренна удалось захватить Рим. Как было принято в то время, он потребовал с них дань. На площади были поставлены весы, куда римляне должны были положить 1000 фунтов золота. Римляне несли и несли золото, а чаши весов все не выравнивались ... Тогда кто-то из римлян заметил, что галлы жульничают и указал им на это. Бренн разгневался, бросил на другую чашу весов еще и свой тяжелый меч и произнес ставшую знаменитой фразу:"Горе побежденным"

    3. С 280 по 275 год до нашей эры Рим вел войну с Пирром, царем страны Эпир. В ходе войны состоялись три крупных сражения. В 280 году до н. э. в битве при Гераклеи победу одержала армия Пирра. В 279 году до н. э. в битве при Аускуле победа опять осталась за Пирром. Однако эта победа досталась очень дорогой ценой: Пирр потерял почти всех воинов. Тогда он с горечью произнес:"Еще одна такая победа, и я останусь без войска". С тех пор выражение "Пиррова победа" означает победу, которая ничем не лучше поражения ...
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) когда гуси Рим спасли, когда в 390 году шла война с галлами. Галлы ночью пробирались в Рим, стража римлян спала, и только гуси (которых, ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Загадки войны римлян с галлами? Согласно легенде во время нашествия галлов измученным долгой осадой римлянам помог бог Юпитер.
Ответы (1)
Как изменилось управление в Риме после изгнания седьмого царя? Каквозникли крылатые выражения:"гуси Рим спасли","горе побеждённым","пиррова победа"? Как римляне поступали с землями, отобранными у побеждённых народов Италии?
Ответы (1)
1) Как изменилось управление в Риме после изгнания царя? 2) Как возникли крылатые выражения: " гуси Рим спасли", "горе побежденным", "пиррова победа"? 3) как римляне поступали с землями, отодранными у побеждёных народов Италии.
Ответы (1)
1. Как изменилось управление в Риме после изгнания седьмого царя? 2. Как возникли выражения: "гуси Рим спасли", "горе побеждённым", "пиррова победа"? 3. Как римляне поступали с землями, отобранными у побеждённых народов Италии?
Ответы (1)
Как изменилось управление в Риме после изгнания седьмого царя? Как возникли крылатые выражения "гуси Рим спасли" горе побежденным" "пиррова победа" Как римляне поступали с землями отобранными у побежденных Италии?
Ответы (1)