Задать вопрос

Как известно, русско-турецкая война началась с сербско-турецкой войны. Командующим сербской армией был наш известный генерал Черняев. В это время через Одессу из России в сербскую армию ехала масса добровольцев. В то время в Одессе было Славянское общество ... И так как мы очень увлекались "славянской идеей" - идеей взятия Константинополя, то очень усердно занимались отправкой туда добровольцев ... Причем я должен заметить, что жандармы и вообще администрация ко всем паспортным формальностям относилась тогда весьма снисходительно, так как все в это время были заражены патриотическим духом, тем патриотическим направлением, которое, в сущности говоря, и вынудило императора Александра II объявить войну Турции. Тогда был общий подъем русского патриотического самосознания именно в смысле славянского единения. О каких особенностях русско-турецкой войны 1877-1878 годов идет речь в документе

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:33
    0
    Речь идёт именно о росте патриотических настроений в России, связанных с состраданием русских по отношению к братьям-славянам, которые подвергались притеснениям в Османской империи. Не будем забывать о том, что у Российской империи были и свои цели в этой войне: вернуть территории, которые она потеряла в результате поражения в Крымской войне. Это и было в итоге сделано: Россия получила южную Бессарабию, а также Карс, Батум и Ардаган. Кроме того, удалось добиться признания независимости Болгарии, Сербии, Черногории и Румынии.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как известно, русско-турецкая война началась с сербско-турецкой войны. Командующим сербской армией был наш известный генерал Черняев. В это ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
История 7 Золотой век Екатерины Войны России в царствование Екатерины Великой: А) русско-турецкая война 1768 - 1774 годов; Б) польское восстание 1794 года; В) русско-французская война 1794 года; Г) русско-турецкая война 1787 - 1791 годов.
Ответы (1)
Кто потерпел поражение в битве при Аустерлице вместе с армией русского императора Александра 1. а) армия императора Наполеона б) английская армия в) армия императора австрийского Францы 3 г) все ответы верны
Ответы (1)
1) Каковы были причины русско-турецкой войны 1877-1878 гг.; 2) В чем вы видите особенности этой войны?; 3) Как реагировали крупнейшие европейские державы на успехи русских войск?; 4) Каковы были итоги русско-турецкой войны 1877*1878 гг.?
Ответы (1)
Напишите кратко причины, ход и итоги Русско-Турецкая война 1676-1681, Русско-Турецкая война 1768-1774, участие России в Семилетней войне, Полтавская битва, Гангутское сражение
Ответы (1)
Установите соответствие 1) 1654-1667 гг. а) участие России в Семилетней войне 2) 1741-1743 гг. б) русско-турецкая война 3) 1757-1762 гг. в) русско-польская война 4) 1787-1791 гг. г) русско-шведская война.
Ответы (1)