Задать вопрос

Российское государство 16 века. Политика Ивана Грозного. Внешняя и Внутреняя политика

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:04
    0
    Россия в XVI веке была крупнейшим по площади государством Европы, уже к 1500 году она охватывала территорию от Чердыни на востоке до Изборска на западе, от Варзуги до Ельца.

    Однако, несмотря на размеры, но было малонаселенным и бедным из-за нехватки металлов и слабо развитой торговли.

    Целью внутренней политики Ивана IV были реформы и укрепление центральной власти. С этой целью провел военную и земскую реформы, был создан Земский собор, отменены кормления и в 1565-1572 введен опричнина, которая не принесла результатов.

    Во внешней политике успешным был период с 1552 по 1563, когда удалось присоединить два татарских ханства в Поволжье (Казанское и Астраханское), совершить успешный поход в Крым, разгромить Ливонский орден и захватить Полоцк, далее ход войн стал неудачными, в результате, к 1583 году была проиграна Ливонская война и страна была разорена набегами крымских татар.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Российское государство 16 века. Политика Ивана Грозного. Внешняя и Внутреняя политика ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы