Задать вопрос
3 июля, 09:26

В чем сам Сперанский видел причины негативного отношения к нему высшего общества?

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 10:23
    0
    Михаил Михайлович Сперанский жил в первой половине 19 века. Его первое возвышение состоялось при императоре Александре 1. В его правление Сперанский стал крупным государственным деятелем. Он занимал высокие государственные посты вплоть до своей смерти в 1939 году в правление императора Николая 1.

    Причины негативного отношения со стороны знати

    Чтобы разобраться, в чем сам М. М. Сперанский видел причины негативного отношения к себе со стороны высшего общества, необходимо понять направления его государственной деятельности:

    правление императора Александра 1 было связано с надеждой о проведении реформ. Император доверял Сперанскому и поручал ему разрабатывать проекты таких реформ. При этом сам Сперанский был убежденным сторонником необходимости реформирования государственного устройства в России; он высказывался за отмену или ограничение крепостного права. Сперанский считал это позорным, что в цивилизованной стране одни люди имеют право продавать других людей; Сперанский полагал, что России необходима реформа власти. Он был сторонником принятия Конституции. В то время именно Конституция воспринималась как спасение для России. Реформа власти должна была изменить само русское общество и систему управления государством.

    Подобные взгляды Сперанского не соответствовали мнению высшего общества. Надо понимать, что аристократы того времени были крупными землевладельцами. Они были хозяевами десятков тысяч крепостных крестьян. И именно на труде этих крестьян основывалось их благополучие и богатство. Таким образом, Сперанский был сторонником идей, которые высшее общество не принимало и не могло принимать из-за крепостнических позиций.

    Провел ли Сперанский реформы

    Ему не удалось реализовать свои планы в правление императора Александра 1. Дальше разговоров и проектов дело не пошло. Однако Сперанский был воспитателем императора Александра 2 и оказал на него определенное влияние. Впоследствии, именно Александр 2 провел реформу, освободив крестьян. Им же проведена судебная и земская реформы.
  2. 3 июля, 10:54
    0
    Михаил Михайлович Сперанский - политический деятель царской России начала XIX века, деловой секретарь и доверенное лицо императора Александра I. Наполеон называл его самым светлым умом России.

    Неприязнь к себе дворянства сам Сперанский объяснял недовольством этого сословия его реформами, по которым дворяне обязаны были служить на государственной службе. Кроме того, с подачи Сперанского вводились новые налоги на землевладельцев, велась борьба с казнокрадами и взяточниками.

    Но, как бы мы сейчас сказали, "система взяла верх" и в 1812 году Сперанский был сослан в ссылку в Нижний Новгород. Вновь вернулся в столицу только в 1821 году.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем сам Сперанский видел причины негативного отношения к нему высшего общества? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В чем современник видит причины резко негативного отношения верхов к реформам Сперанского?
Ответы (1)
1) Центр общества южного общества и северного общества 2) Законодательская власть южного и северного общества 3) Крепостное право северного и южного об-ва 4) О собственности и землевладении южного и северного об-ва 5) Сословный строй в южном и
Ответы (1)
1. М. М. Сперанский участвовал в подписании а) Тильзитского мира б) Гюлистанского мира в) Бухарестского мира г) Парижского мира 2. В области гос.
Ответы (1)
В основе экономики России в начале XIX в. лежат: а) рыночные отношения б) феодальные отношения в) феодально-крепостнические отношения.
Ответы (1)
Об Афинах в V в. до н. э. говорили: "Так ты чурбан, если не видел Афин, осел, если видел их и не восторгался, а если по своей воле покинул их, то ты верблюд". Напиши, о чем свидительствует эта шутливая оценка?
Ответы (1)