Задать вопрос
15 января, 07:03

Этот древнерусский храм, построенный в 17 веке на севере Руси, является образцом шатрового стиля. А) Церковь Успения в Варгузе; В) Преображенская церковь в Кижах; С) Церковь Покрова близ Вытегры; Д) Тихвинская церковь в Торжке.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:18
    0
    Правильный ответ под буквой "А". Церковь Успения в Варзуге - это образец древнерусского деревянного зодчества XVII века. Находится в Мурманской области. Строительство церкви пришлось на годы раскола, когда народ боролся против нововведений патриарха Никона. Именно поэтому был сделан выбор в пользу традиционной шатровой архитектуры, несмотря на тот факт, что сам патриарх запретил постройку храмов в данном стиле. Церковь построена без гвоздей и скоб. Имя строителя и архитектора не дошло до нашего времени.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Этот древнерусский храм, построенный в 17 веке на севере Руси, является образцом шатрового стиля. А) Церковь Успения в Варгузе; В) ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Этот деревянный храм построенный в 17 веке на севере Руси является образцом шатрового стиля
Ответы (1)
Соотнесите храмы и их местонахождение: А) Десятинная церковь Б) храм Покрова на Нерли В) Георгиевский собор Юрьева монастыря Г) Храм Покрова на Рву Д) Архангельский собор Е) церковь ...
Ответы (1)
Какие из названных памятников культуры были созданы в 10-12 вв.? Укажите два верных названия из четырех: 1) храм святой Софии в Новгороде, 3) собор Покрова на рву в Москве (собор Василия Блаженного), 2) храм Покрова на Нерли, 4) икона "Троица"
Ответы (1)
Реши чайнворд: сначала разгадай слова внутри большой буквы, а потом напиши рядом с ней имена греческих мастеров и называния их творений, которые начинаются с буквы "П". 1. Храм в Афинах, построенный на месте спора богов о власти над городом. 2.
Ответы (1)
О ком идёт речь? "Выстроив здесь каменную церковь, князь на время поставил в ней святую икону, потому что его возлюбила Богородица, выстроив впоследствии во Владимире богатый храм в честь Успения Богоматери, князь перенёс в него чудотворную икону,
Ответы (1)