Задать вопрос
23 января, 10:44

Хозяйство восточных славян: Север, Юг (Земледелие, Скотоводство, орудие труда, промыслы, Сельскохозяйственные культуры)

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:01
    0
    На юге у восточных славян было больше плодородных земель, поэтому преобладало пашенное земледелие. Через два-три года посевов почва земельного участка истощалась, и тогда начинали сеять на новом участке. На севере преобладали леса, которые сначала вырубали, затем засохшую древесину сжигали, а в образовавшуюся золу сеяли зерно. Через два-три года по мере истощения почвы начинали осваивать новый участок. И на юге и на севере возделывали три вида сельскохозяйственных культур: земледельческие (просо, рожь, пшеница, ячмень); технические (лен, конопля); огородные (репа, морковь, свекла, капуста). Скотоводство у восточных славян различалось - на юге водили волов, а на севере - лошадей. На юге преобладали такие орудия труда, как плуг и соха, на севере предпочтение отдавали топору, сохе и мотыге. И у северных и у южных восточных славян основными промыслами были: солеварение, охота, рыболовство, бортничество, лыкодерство, зверогонство.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Хозяйство восточных славян: Север, Юг (Земледелие, Скотоводство, орудие труда, промыслы, Сельскохозяйственные культуры) ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Происхождение древних славян. 2. Перечислите занятия восточных славян. 3. Что означает понятие язычество. 4. Форма управления восточных славян. 5. Перечислите соседей восточных славян
Ответы (1)
Ответы на вопросы, История России 3 параграф. (Ответы по-объемнее) 2. Каковы причины появления местных княжений у восточных славян? 3. Как появились на землях восточных славян варяги? Чем они занимались? 4.
Ответы (1)
Формирование древнерусского государства Каковы причины появления местных княжений у. восточных славян? Как появились на землях восточных славян варяги? Чем они занимались?
Ответы (1)
Восточные словяне: 1) орудие труда 2) Земледелие 3) Скотоводство 4) Ремесло 5) Охота
Ответы (1)
Укажите виды деятельности, распространенные у восточных славян. 1) бортничество; 2) добыча болотных и озерных руд; 3) кочевое скотоводство; 4) земледелие; 5) морской промысел.
Ответы (1)