Задать вопрос
17 февраля, 22:07

Известно, что народы Востока боролись против национального и социального гнёта и в XIX в. Как вы думаете, почему их борьбу в начале XX в. историки называют "пробуждением", "революционной волной"?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:24
    0
    В 19 веке в Азиатских государствах уже существовали освободительные движения, борющиеся с властью метрополии. Начало 20 века называют эпохой пробуждения восточных стран, потому что в этом веке их революционные настроения наконец-таки стали приводить к результатам. В 20 веке полностью были распущены колониальные владения. Последние вышли из зависимости африканские государства в 1990-х годах. На востоке образовывались сильные оппозиционные течения, которые вытесняли из своих стран деятелей из США, Англии, Франции.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Известно, что народы Востока боролись против национального и социального гнёта и в XIX в. Как вы думаете, почему их борьбу в начале XX в. ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы