Задать вопрос
19 августа, 18:25

Общие черты русских городов

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:27
    0
    1. Русские города не появлялись на месте античных поселений, как Париж, Лондон, Вена или Белград. Самые старые из них основаны около 1000 года, плюс/минус 200 лет.

    2. Они, как правило, расположены вдали от моря (кроме Архангельска, Кеми и Петербурга, который поздно основан).

    3. Чаще города были расположены на реках и являлись центрами речного мореходства (Тотьма, Великий Устюг, Соликамск, Вятка, Смоленск, Гомель).

    4. Мало старинной каменной застройки. До 1700 года из камня строили в основном храмы и крепости, а дома редко, многие города были деревянными даже к началу XX века.

    5. Иногда города имели укрепленный район - Кремль, самые крупные в Москве, Пскове, Смоленске и Нижнем Новгороде, а небольшие в Верхотурье, Зарайске и Дмитрове.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Общие черты русских городов ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Используя схему учебника на с. 280-281, определи и запиши, какую часть древней истории ты изучил. Впиши в схему общие черты хозяйства, власти, культуры древних цивилизайий. Общие черты Хозяйство Власть Культура.
Ответы (1)
Что из перечисленного стало одним из последствий распада Руси на самостоятельные земли? 1) утрата религиозного единства русских земель 2) международная изоляция русских княжеств и земель 3) упадок культуры в русских княжествах и землях 4) ослабление
Ответы (1)
сравните сложившуюся систему управления русскими землями в литовском княжестве и в русских землях, подчинённых Золотоой Орде. Есть ли между ними общие черты? В чем заключаются принципиальные различия?
Ответы (1)
Назовите общие черты и черты различия в процессах коллективизации и индустриализации
Ответы (1)
В чём заключалась зависимость русских земель от власти монголо-татарских ханов? А) в участии русских князей в походах монголов в Азию Б) В прямом управлении монгольских наместников русскими княжествами В) В выплате дани ханам и утверждении ими
Ответы (1)