Задать вопрос
9 августа, 16:32

Пятый, шестой, седьмой, восьмой крестовые походы годы, участники, цели, итоги

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:25
    0
    В пятом крестовом походе (1217-1221) участие принимали крестоносцы из нескольких стран Европы: Священная Римская империя, Латинская империя, Иерусалимское королевство, Австрия, Венгрия, все рыцарские ордена. Они даже военный альянс с сельджуками заключили против Айюбидов в Египте. Целью было освобождение Иерусалима и захват Дамиетты на севере Египта, последнее сделали, но по мирному договору с султаном ничего по пути не достигли.

    В шестом крестовом походе (годы 1228-1229) принял участие император Священной Римской империи Фридрих II, королевство Кипр и тевтонцы. Арабы уступили на короткий периоду Иерусалим, Сидон и Яффу. Этот поход также привел к расколу в лагере христиан. Целью было освобождение Иерусалима.

    В седьмом крестовом походе (1248-1254 годы) принимал участие французский король и тамплиеры, противниками были арабы и мамлюки. В дельте Нила крестоносцы были разбиты, король попал в плен, был выкуплен и уехал в города Акра, правителем которого стал де-факто, сформировал там французский гарнизон. В целом поход был неудачный, в Египте ничего не достигли, на Ближнем Востоке успехи были временные.

    В восьмом крестовом походе (1270-1271 год) принимали участие королевства Франция и Неаполь. Целью было разбить арабов в Тунисе (династия Хафсидов), а итогом стала сметь французского короля и потеря части его армии (санитарные потери из-за голода и болезней), но ситуацию спасло прибытие сицилийского короля, он добился выплаты дани со стороны Туниса.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пятый, шестой, седьмой, восьмой крестовые походы годы, участники, цели, итоги ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
6 класс крестовые походы Первый крестовый поход годы, участники, цели, результаты Третий крестовый поход годы, участники, цели, результаты Четвёртый крестовый поход годы, участники, цели, результаты
Ответы (1)
Напишите второй крестовый поход, пятый, шестой, седьмой, восьмой. По таким харатеристикам: дата, участники похода, цели, направление, результаты.
Ответы (1)
Крестовые походы закончились полной неудачей, все захваченные земли пришлось оставить, но их значение было большим: они способствовали развитию торговли на Средиземном море, крестовые походы познакомили европейцев с восточной промышленностью и
Ответы (1)
Какова были официальные заявленные цели крестовых походов? Как вы считаете, какие цели и мотивы, помимо заявленных, заставляли людей отправляться в крестовые походы?
Ответы (1)
Все крестовые походы! даты, участники, цели, итог! 6 класс
Ответы (1)