Задать вопрос
29 июня, 01:07

История 10-11 класс 2. Петр I умер в 1725 г. В отсутствие сына российский трон, по логике вещей, должна была занять либо его дочь Елизавета, либо внук - сын Алексея. Но никто из, казалось бы, законных преемников на престол не взошел. Императрицей стала жена Петра I - Екатерина I. Почему? Аргументируйте свой ответ

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 02:19
    0
    Петр Первый умер не оставив прямого наследника и этим воспользовался Александр Меньшиков. Многие годы А. Меньшиков был одной из самых важных государственных персон. За верную службу был награжден Петром Первым многими наградами, землями и крестьянами. Меньшиков не хотел терять своего влияния при дворе и имея влияние на Екатерину Первую решил посадить ее на российский престол. Недовольных этим решением бояр А. Меньшиков напомнил и что за ним стоит армия. Екатерина Первая была венчана на царствование, но управлять государством снова стал А. Меньшиков.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «История 10-11 класс 2. Петр I умер в 1725 г. В отсутствие сына российский трон, по логике вещей, должна была занять либо его дочь ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы