Задать вопрос
26 декабря, 18:58

В чём причина полтавской битвы? Какой её итог

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:41
    0
    Причиной Полтавской битвы был поход Карла XII на Россию. Он после разгрома короля Речи Посполитой и саксонского князя Августа II в 1706 пошел в направлении Смоленска, а потом решил повернуть на Украину, где гетман Мазепа предал Петра I и пообещал шведам помощь. Ставка гетмана находилась в городе Батурин на территории современной Черниговской области.

    Часть запорожского казачества стала в начале 1709 года действовать совместно со шведами против русских (сражение у Соколки).

    Карл XII сначала осадил Полтаву, не смог взять ее, а потом пришел Петр I со свежими силами и разгромил его. В плен было взято огромное количество шведов, некоторые из них даже приняли участие в походе на Хиву в 1717.

    Карл XII и Мазепа после битвы убежали в город Бендеры на территории Османской империи, а остатки шведской армии были разбиты под Черновцами и у Переволочны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чём причина полтавской битвы? Какой её итог ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Какую победу Петр 1 назвал"матерью Полтавской ботали"? Какое значение имело сражение у Лесной для входа войны? 2. Каковы последствия Полтавской битвы - для хода Северной войны, для международного положения России. 3.
Ответы (1)
Подготовьте рассказ о Куликовской битве от имени русского или ордынского воина по плану 1) причины битвы 2) ход битвы 3) решающий момент битвы 4) результаты битвы о Мангольском
Ответы (1)
Подготовьте рассказ о Куликовской битве от имени русского (!) или ордынского воина (!) по. плану: 1) Причины битвы; 2) Ход битвы; 3) Решающий момент битвы; 4) результаты битвы.
Ответы (1)
Сражение под Прохоровкой - крупнейшее танковое сражение произошло в ходе: 1) Московской битвы 2) Сталинградской битвы 3) Курской битвы 4) битвы за Берлин
Ответы (1)
К какому периоду северной войны относятся слова петра 1? "я знаю, что шведы нас еще несколько раз побеждать будут но наконец, научимся побеждать их и мы" выберите правильный ответ: 1) после нарвской битвы, 2) после полтавской битвы, 3) по окончанию
Ответы (1)