Задать вопрос

1. причины Смуты (гражданской войны) начала XVII2. причины победы повстанцев на первом этапе Смуты?3. сравните личные качества и действия Василия Шуйского и Ивана Болотникова.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 17:59
    0
    1. Основной причиной Смуты можно считать династический кризис в стране, пресеклась династия Рюриковичей в 1598 году. Помимо этого, боярство было недовольно Борисом Годуновым, оно явно хотело ослабить царскую власть, то есть при помощи самозванца избавить от Бориса Годунова, а потом и от Лжедмитрия, а далее ограничить боярского царя Шуйского, что и произошло.

    2. Победы Болотникова можно объяснить переходом на его сторону дворян и казаков, а также тем фактом, что у простого народа ненависти к Лжедмитрию (за его воеводу выдавал себя Болотников) не было, а вот к Шуйскому они относились без симпатий.

    3. Болотников был смелый и решительный человек, бросил вызов царской власти, хотя шансы на успех у него были невелики, а Василий Шуйский, наоборот, был хитрый старик, сверг Лжедмитрия I, который отменил ему ссылку.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. причины Смуты (гражданской войны) начала XVII2. причины победы повстанцев на первом этапе Смуты?3. сравните личные качества и действия ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Что произошло на 1 этапе столетней войны (1337-1360) Что произошло на 2 этапе столетней войны? (1369-1396) Что произошло на 3 этапе столетней войны? (1114-1424) Кто такая Жанна Д Арк? Что произошло на 4 этапе столетней войны? (1428-1453)
Ответы (1)
1) Что обеспечило победу северян на втором этапе Гражданской войны? 2) Почему на 1 этапе гражданской войны северяне потерпели поражение? 3) Почему в 1861 году южные штаты создали Конфедерацию?
Ответы (1)
1. Почему Гражданская война приобрела столь большие масштабы и охватила всю страну?2. Охарактеризуйте цели белого движения. Было ли оно единым? При подготовке ответа используйте документы. 3.
Ответы (1)
1. Пронумеруйте в хронологической последовательности события Смутного времени создание первого ополчения поражение восстания под предводительством Болотникова смерть Фёдора Борисовича воцарение Василия Шуйского действие русских войск под
Ответы (1)
Отметьте события, произошедшие в 1609 г. 1. начало правления царя Василия Шуйского 2. заключение военного союза Россией и Швецией 3. начало осады Смоленска польскими войсками 4. поход войск Ивана Болотникова на Москву 5.
Ответы (1)