Задать вопрос
15 апреля, 18:25

1. Одной из причин начала Реформации можно считать 1) влияние идей гуманизма 2) Великие географические открытия 3) развитие мировой торговли 4) усиление влияния Католической церкви на светскую власть 2. Лидером Реформации в Швейцарии стал 1) Мартин Лютер 2) Жан Кальвин 3) Игнатий Лойола 4) Иоганн Тецель 3. Какое положение из перечисленных выражает одну из основополагающих идей Мартина Лютера? 1) признание справедливости отпущения грехов за плату 2) возможность спасения души только при помощи священослужителей 3) человек должен сам принимать решения и сам нести ответственность на них 4) добрые дела человек должен соверщать не для спасения свой уши, а для всего человечества

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 19:34
    0
    Памятуя об ужасах инквизиции очень хочется назвать одной из главных причин реформации идеи гуманизма. Но христианство, по самой своей сути - гуманная религия, оно отнюдь не призывает к сожжению людей заживо, даже инакомыслящих. Другое дело, что конкретные люди, в том числе, занимающие высшие посты в католической церкви, получили действительно крайне сильное влияние на светские власти. Стали этим, мягко выражаясь, злоупотреблять. Отождествление этих злоупотреблений с католической церковью, как общественным институтом, и послужило одной из основных причин реформации. Скорее всего имеется ввиду Жан Кельвин. Долгое время жил в Швейцарии и умер там. Верен пункт 3). Человек сам отвечает за себя и за свои решения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Одной из причин начала Реформации можно считать 1) влияние идей гуманизма 2) Великие географические открытия 3) развитие мировой ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы