Задать вопрос

Какие события определили возвышение и усиление Москвы во времена Ивана Калиты, Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Василия 1 и Василия 2 Тёмного?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 11:54
    0
    Речь идет о периоде с 1325 по 1462 год, то есть от вступления на престол Ивана Калиты и до смерти Василия II Темного. События были такие:

    Переезд в Москву митрополита из Владимира, начало строительства каменных храмов. Москва стала религиозным центром русских земель. Получение ярлыка на великое княжение от хана Золотой Орды - достижение мира на 40 лет (с 1328 по 1368 год) и победа Москвы в противостоянии с Тверью. Победы в битвах на реке Воже и на Куликовом поле. Династический брак с Софьей Витовтовной. Автокефалия московской митрополии к середине XV века. Победа Василия II в феодальной войне с родственниками.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие события определили возвышение и усиление Москвы во времена Ивана Калиты, Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Василия 1 и Василия 2 ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Ответе на вопросы: 1. Изменение в управлении Московским гос-во произошли в период правления: а) Ивана Калиты б) Василия Темного в) Ивана 3 г) Василия 3 2.
Ответы (1)
Какое из событий произошло раньше других. Куликовская битваВведение Юрьева дняСтояние на реке УграНевская битваКняжение Василия 3. Княжение Ивана Калиты. Княжение Василия Темного. Княжение Ивана 3.
Ответы (1)
Отличия и сходства Дмитрия Донского и Сергия Радонежского
Ответы (1)
Сравните внешнюю политику Ивана Калиты и Дмитрия Донского. Выскажите своё мнение о значении деятельности каждого князя. Согласны ли вы с мнением В. И.
Ответы (1)
Расположите события в хронологическом порядке: а) присоединение астраханского ханства к России; б) присоединение Новгорода к Москве; в) правление Ивана Калиты; г) битва при Грюнвальде; д) завершение борьбы внуков Дмитрия Донского;
Ответы (1)