Задать вопрос
12 сентября, 17:49

Раздробленность государства - это?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:24
    0
    Раздробленность государства - это раскол его на отдельные части (княжества, герцогства, области) которые подчиняются удельным наместникам. Если взять Киевскую Русь, то данный процесс начал происходить в 12 веке. Тогда в ходе междоусобиц земли Руси были разделены на множество княжеств, которые постоянно между собой вели вражду. Правда, раздробленность государства является причиной его ослабления, так как внешний враг может воспользоваться данным положением и начать войну против отдельных княжеств.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Раздробленность государства - это? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Феодальная раздробленность - а) закономерный этап в развитии любого государства, когда происходит его распад, вызванный собственническими амбициями князей и их нежеланием считаться интересами государства;
Ответы (1)
Что такое раздробленность? (Просто раздробленность (не феодальная))
Ответы (1)
Главными причинами завоевания Древней Руси монголами были: а) неопытность русских воинов, отсутствие талантливого полководца, подобного Батыю; б) раздробленность Древнерусского государства и отсутствие единства в действиях князей?
Ответы (1)
Когда и как зарождались централизованные государства? Объясните значение понятия "феодальная раздробленность".
Ответы (1)
Назови причины возникновения государства у славян Принятие христианства в Древней Руси Политическая раздробленность славянских государств и международных войн между князьями побед монголо-татар в ходе батыева Нашествия на Русь
Ответы (1)