Задать вопрос
20 декабря, 21:45

При отступлении наполеоновской армии из России французские солдаты достаточно часто попадали в плен к русским крестьянам и партизанам. Выходя с поднятыми руками, французы, как правило, произносили по-французски: "Шер Ами", чтобы максимально, по их понятиям, расположить к себе русских. Крестьяне так часто слышали эти слова, что, слегка переиначив и соединив их на свой лад, стали называть так оборванных и голодных французов. Назовите это по-прежнему популярное в России слово.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:39
    0
    Ответ - шаромыжник. В переводе с французского языка обращение военнослужащих наполеоновской армии к российским жителям означало "дорогой друг". После ухода из Москвы и осуществления под руководством М. И. Кутузова Тарутинского маневра вражескому войску пришлось производить отступление по Смоленской дороге, которая была разорена ранее им же при продвижении на восток. Слово "шаромыжник" в свою очередь наделено значением, обозначающим человека, который пытается нажиться за счет других людей, или мошенника.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «При отступлении наполеоновской армии из России французские солдаты достаточно часто попадали в плен к русским крестьянам и партизанам. ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Установите соответствие между терминами и их значениями. Термины: 1) удельные крестьяне; 2) временно обязанные крестьяне; 3) вольные хлебопашцы; 4) дворовые крестьяне; 5) казенные крестьяне; 6) приписные крестьяне.
Ответы (1)
Соотнесите термин и его объяснение: 1) Владельческие крестьяне А) Крестьяне, жившие на землях, принадлежавших великому князю. 2) Черносошные крестьяне Б) Крестьяне, проживавшие на землях помещиков и вотчинников.
Ответы (1)
1. По крестьянской реформе 1861 г. а) крестьяне освобождались без земли4 б) вся помещичья земля передавалась крестьянам; в) крестьяне получали полную личную свободу; г) крестьяне должны были платить выкуп за землю. 2.
Ответы (1)
Отметьте причины отступления русской армии в начале отечественной войны: Бездарное вмешательство в военные дела император Александра 1; Война России с Турцией; Рекрутская система набора армии; Численное превосходство французов;
Ответы (1)
После Бородинского сражения французские историки писали о том, что победу в нём одержали французы. Среди российских историков распространено мнение, что Бородинское сражение явилось "Нравственной и политической победой России". 1.
Ответы (1)