Задать вопрос

Зашто боролтсь анабоптисты

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:15
    0
    Движение анабаптистов возникло в эпоху реформации, в 16 веке. По своим взглядам они были крайне неоднородны. Часть мало отличалась от обычных протестантов, часть была во многом сходна с католической церковью, а часть отклонилась в совсем сектантскую сторону. Несмотря на это, общие признаки учения выделить можно.

    Христианство анабаптисты понимали, как ученичество. Это означало, что не достаточно принять христианское учение разумом и сердцем, нужно подтвердить веру делами. Вера без дел мертва. Настоящий христианин только тот, кто стремится к преобразованию в образ Христов. Именно поэтому крещение у анабаптистов происходило только в сознательном возрасте.

    Церковь, по мнению анабаптистов - это братство. Из этого следовало неприятие представителями данного учения социального неравенства, феодальной зависимости, централизованной организации церкви и пр.

    Христианская жизнь, по учении анабаптистов, должна заключать в любви и не противлении. Выражаясь простым языком, они, в частности, отрицали службу в армии.

    Понятно, что с такими идеями анабаптисты в одинаковой степени подвергались гонениям и со стороны государства, и со стороны церкви.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Зашто боролтсь анабоптисты ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории