Задать вопрос

Какие, на ваш взгляд, общие черты характерны для традиционных обществ стран Востока - Индии, Китая, Японии? Какие вы заметили различия? Свое мнение подтвердить фактами.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 12:15
    0
    Общие черты.

    1. Главенствующим собственником и распорядителем земель выступает государство.

    2. Монополия государства в регулировании хозяйственной жизни. Это прежде всего установление государством цен на товары и услуги, государство монополизировало некоторые отрасли ремесла. Увеличение налогов на купцов и ремесленников.

    3. Общество поделено на касты и сословия. Жизнь каждого человека зависела исключительно от сословия или касты к которым он принадлежит. Например сын крестьянина никогда не смог бы стать врачом или учителем.

    4. зависимость жизни от окружающей среды. Подавляющая часть населения - крестьяне.

    К отличиям можно отнести правила распоряжения землей в разных странах.

    В Индии земли предоставлялись в пользование знати. За это она платила налоги и содержала армию. Наследование не допускалось.

    В Китае все земли делились на государственные (отдавались крестьянам в пользование за оплату налогов) и народные (частные).

    В Японии земли находились в собственности князей. Но государство постоянно вело политику конфискации и перераспределения земель.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие, на ваш взгляд, общие черты характерны для традиционных обществ стран Востока - Индии, Китая, Японии? Какие вы заметили различия? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы