Задать вопрос
27 ноября, 05:48

1. В чем причины раскола социал-демократического движения?2. Каковы последствия раскола социал-демократического движения?

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 06:26
    0
    Изначально единая партия РСДРП была разделена на две ветви после очередного съезда в 1903 году в результате назревших разногласий по поводу проведения революции и дальнейших преобразований в стране. Главой первого крыла стал В. Ленин, возглавивший партию большевиков, его оппонентом стал Мартов, придерживающийся менее радикальных взглядов. По мнению меньшевиков, Россия нуждалась в революции, но без участия крестьян, так как их мобилизация противоречила представлению меньшевиков. Также РСДРП (м) отличалась стремлением сделать партию свободной и добровольной.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. В чем причины раскола социал-демократического движения?2. Каковы последствия раскола социал-демократического движения? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Церковный раскол в истории России сер 17 века. (Причины раскола, сподвижники и противники раскола, итоги и значение для истории России).
Ответы (1)
В чем суть церковного раскола? Каковы его последствия?
Ответы (1)
1. Соотнесите термины и определения: А. Социал-демократия Б. Социал-реформизм В. Либерализм 1. Политическое течение, стремящееся путем реформ сгладить имущественное и политическое неравенство. 2.
Ответы (1)
1) На какие слои населения опирались народническое движение 2) На какие слои опирались социал-демократическое движение 3) Формы борьбы народническое движение 4) Формы борьбы социал-демократическое движение
Ответы (1)
1) В чем причины возникновения в России1) В чем причины возникновения в России революционно-демократического движения?2) Как вы можете объяснить почему В. ГБелинского, А. И Герцена и Н. Г.
Ответы (1)