Задать вопрос
28 января, 16:28

Петр I, плюсы его реформ. И действительно ли он тиран? Есть информация о том, что он не жестокий человек, а великий реформатор?

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:10
    0
    Эпоха Петра 1 ознаменовалась огромным количеством реформ, полностью изменивших жизнь страны и продвинувших ее на новый уровень. Реформы, несомненно, имели огромное положительное значение, однако на их реализацию потребовались огромные усилия и ухудшение жизни народа, связанное с тиранией. С одной стороны, - произошел скачок в развитии страны, а с другой - укрепилась власть абсолютной монархии и деспотизма.

    Мечтой Петра 1 было доведение страны до образца стран Западной Европы, где он сам постигал науки. В первую очередь он провел реорганизацию флота: выход к морям, - Балтийскому и Азовскому, дал развитие кораблестроению, - стали развиваться кораблестроительные и парусные заводы и фабрики, процветали мануфактуры. Однако, в отличие от западных мануфактур, нанимавших свободную рабочую силу, - эксплуатация зависимых крестьян на мануфактурах России получила усиление.

    Крестьяне шли в армию и получали освобождение от крепостничества. Но при этом очень много народа погибло в период ведения войны со шведами и на строительстве флота.

    Также негативно реформы отразились на церкви: был упразднен институт патриаршества, у церкви отобрали земли и деньги.

    Еще из негативного в реформах: введение подушного налога для крестьян, вместо подворного, - что ухудшило условия их жизни.

    Однако много в реформах было положительных моментов: пополнение казны за счет изменения системы налогообложения, усиление армии и флота, повышение уровня образования, культуры, разделение страны на губернии (что привело к более эффективному управлению), появились госпитали, аптеки, развивались торговые связи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Петр I, плюсы его реформ. И действительно ли он тиран? Есть информация о том, что он не жестокий человек, а великий реформатор? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы