Задать вопрос

Какой способ ценообразования действует в условиях командной (плановой) экономики? Укажите одно любое достоинство и два любых недостатка действующего в условиях командной (плановой) экономики способа ценообразования.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 21:22
    0
    Основной принцип ценообразования, характерный для командной экономики, это ориентированность на издержки. У такого подхода есть как положительные, так и отрицательные стороны. Главное преимущество подобного ценообразования - отсутствие необходимости собирать информацию о состоянии рынка и уровне потребительского спроса. Основных минусов можно назвать два.

    Появление дефицита товаров в том момент, когда спрос на них начинает превышать предложение. Цены поддерживаются на искусственно заниженной уровне, что в итоге приводит к кризису экономики.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какой способ ценообразования действует в условиях командной (плановой) экономики? Укажите одно любое достоинство и два любых недостатка ...» по предмету 📕 Экономика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы