Задать вопрос

В каком варианте ответа средством выразительности речи является метафора? 1) Модель атома с серебристым ядром и укреплёнными на проволочных орбитах электронами стояла на покосившейся полке, которую поддерживала Зиночка Крючкова, очень маленькая и очень гордая девочка с острым личиком. 2) Молоток перехватил стройный гигант в тренировочных брюках - Вахтанг. 3) И вдруг в луче света, падавшего из окна, Лёша увидел новенькую. 4) Постепенно Лёша понял, что оркестр исполняет не такую уж трудную мелодию, что в ней возможны некоторые вольности и что он, Лёша, тоже вполне на уровне.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:42
    0
    Метафора - это слово или же фраза, которая используется для выражения переносного значения на основе сходства двух предметов/явлений или на основе контраста. Например: "солнце улыбается". В буквальном смысле солнце улыбаться не может, но на основе наших ощущений мы можем так говорить. То-есть метафору мы никогда не можем понимать буквально. Поэтому правильный вариант ответа: 1) Модель атома с серебристым ядром и укреплёнными на проволочных орбитах электронами стояла на покосившейся полке, которую поддерживала Зиночка Крючкова, очень маленькая и очень гордая девочка с острым личиком. Метафора здесь: "с острым лицом" (так как лицо не может быть острым физически, это только ощущение от восприятия)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком варианте ответа средством выразительности речи является метафора? 1) Модель атома с серебристым ядром и укреплёнными на проволочных ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
В каком варианте ответа средством выразительности речи является метафора? 1) Но мальчик был защищён от ругательств невидимой бронёй своего смятения. 2) Когда работаешь на "скорой помощи", готов ко всему, но такого оборота дела он не ожидал.
Ответы (1)
Какие средства выразительности есть в строчках из стихотворения С. Есенина "С добрым утром!" "У плетня заросшая крапива Обрядилась ярким перламутром"? А) эпитеты, метафора и олицетворение Б) олицетворение и метафора В) эпитеты и метафора
Ответы (1)
5. Какое художественное средство выразительности использует автор? Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой её гранит. (А. С. Пушкин) 6.
Ответы (1)
Анализ стихотворения Омара Хайяма Кто понял жизнь, тот больше не спешит, Смакует каждый миг и наблюдает, Как спит ребёнок, молится старик, Как дождь идёт, и как снежинки тают.
Ответы (1)
1. Смогут ли герои рассказа Бунина "Кавказ" быть счастливыми? Модель ответа:"Я думаю что после того, что случилось в жизни героев, они ... " Что я понял прочитав рассказ Бунина "Кавказ"?
Ответы (1)