Задать вопрос

Нужно сделать анализ стихотворения "Когда с тобой расстался я ... " ... И. С. Тургенев. 1 Истрия создания (когда написан, кому посвящен) 2 Основная мысль 3 Художественные средства, какой раскрывается основная мысль автора 4 Размер стихотворения 5 Образ лирического героя и как он соотносится с образом автора

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:59
    +1
    1. Посвящено бывшей возлюбленной Тургенева Татьяне Бакуниной, к которой он испытывал симпатии на протяжении двух лет (1841-1842 гг.). Поэт вспоминает о тяжёлом расставании, но он "не рад этой встрече", "упорно молчит": его душевные терзания были недолгими - стихотворение написано в 1843-м году.

    2. Основная тема - любовь, которая быстро прошла, не выдержав испытания временем.

    3. Главным художественным приёмом является антитеза: поэт противопоставляет чувства девушки, которая хочет вернуть былую любовь, и молодого человека, который не хочет понять её, потому что "то блаженство" ему "так чуждо". Антитеза помогает поэту донести до читателя, что чувства лирического героя угасли, прошлого не вернуть.

    4. Размер - ямб четырёхстопный (1-ая и 3-я строки) и трёхстопный (2-ая и 4-ая строки в каждом четверостишии).

    5. Лирический герой - это человек, потерявший любовь, но уже не переживающий по этому поводу. Он страдал, но "много перенёс" и сейчас потерял интерес к "тому блаженству". Так как это произведение автобиографично, образ лирического героя, его чувства и эмоции присущи самому поэту.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Нужно сделать анализ стихотворения "Когда с тобой расстался я ... " ... И. С. Тургенев. 1 Истрия создания (когда написан, кому посвящен) 2 ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Анализ стихотворения Снегирь Г. Р. Державина по плану 1. История создания лирического произведения: время написания (посвящение), период творчества героя. 2. Жанр произведения. 3. Идейно-тематическое своеобразие: тематику, идею, мотивы, проблематику.
Ответы (1)
По стихотворению "Зимнее утро" Пушкина определить: 1. Основные образы стихотворения, их специфика и художественное значение. Личностное истолкование образов стихотворения. 2. Образ лирического героя; сопоставление автора и лирического героя. 3.
Ответы (1)
1) история создания стихотворения пророк 2) тема данного стихотворения 3) идея данного стихотворения 4) характеристика лирического героя стихотворения 5) анализ стихотворения с точки зрения художественно-изобразительного средства
Ответы (1)
Как в лирике поэта представлена тема "потерянного" поколения? В чем жанровое и содержательное своеобразие стихотворения "Дума"? Как соотносится в нем образ лирического героя и общность людей эпохи безвременья?
Ответы (1)
Анализ стихотворения "Пленый рыцарь" 1. Тема 2. Идея 3. Построфный анализ. 4. Эмоциональное состояние лирического героя 5. Изобразительно выразительные средства. 6. Стихотворный размер.
Ответы (1)