Задать вопрос

Опишите мать кузнеца Вакулы - Солоху. Почему Солоха была приветливее всего с козаком Чубом

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:54
    0
    Матери кузнеца, Солохе, от роду около сорока лет. Собою она ни дурна, ни хороша, но причаровать могла к себе и самых степенных казаков, и даже черта. Каждый, кому кланялась Солоха, считал, что кланяется она лишь одному ему. Она была так искусна в обхождении, что никто не мог подумать, что у него имеется соперник. В ее теплую избу отведать вареников и поболтать с хозяйкой захаживали и дьяк, и сам голова. А в праздник Солоха в ярких нарядах отправлялась в церковь и становилась у правого крылоса, смущая дьяка.

    Угодливая и говорливая со всеми, Солоха более всего благосклонна к Корнию Чубу, ведь старый казак вдов и богат. У его хаты стояли скирды хлеба, в сарае мычали волы, а сундуки ломились от добра. Солоха уже предвкушала, как все это присоединится к ее хозяйству. Опасаясь, что у ее сына Вакулы что-то сладится с Оксаной, дочерью Чуба, и он первым приберет богатство себе, сметливая и хитрая Солоха старалась чаще ссорить его с казаком. Старухи поговаривали меж собой, что она - ведьма, умеющая оборачиваться черной кошкой или свиньей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Опишите мать кузнеца Вакулы - Солоху. Почему Солоха была приветливее всего с козаком Чубом ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы