Задать вопрос

Капитанская дочка Сравнить швабрина и Петра

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 11:40
    0
    Петр Гринев отправлен в Белогорскую крепость на доблестную и честную службу. Он с уважением относится к своему начальнику Ивану Миронову и его семье, благодарен им за теплый прием и радушие. Юноша хорошо воспитан, чтит своих родителей; он добр, смел и принципиален, у него глубоко развиты чувства чести и достоинства. Он вступается за девушку, до конца отстаивает крепость, отказывается присягать на верность Пугачеву, он верен до конца присяге государыне Екатерине. И даже на суде Петр сознательно не упоминает имя капитанской дочки, чтобы избежать ее беспокойства, хотя это могло бы его оправдать.

    Алексей Швабрин сослан в крепость за убийство на дуэли, и отбывает там уже 5-й год. К жителям крепости относится равнодушно, даже с некоторым презрением и иронией. Он распускает сплетни о семье Мироновых, для него это своего рода развлечение. Чувство чести ему не знакомо. Швабрин недостойно относится и к Маше, силой пытается добиться ее руки. Беспринципный человек, в романе он показан настоящим предателем. Как только он чувствует угрозу во время падения крепости, сразу же переходит на сторону Пугачева. Во время суда над Гриневым свидетельствует против него, при этом лжет, называя Петра шпионом Пугачева.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Капитанская дочка Сравнить швабрина и Петра ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы