Задать вопрос

Определите 1. ритм и размер 2. рифму 3. звукопись 4. цветопись Данного стихотворения Не плачь о неземной отчизне И помни, - более того, Что есть в твоей мгновенной жизни, Не будет в смерти ничего. И жизнь, как смерть, необычайна ... Есть в мире здешнем - мир иной. Есть ужас тот же, та же тайна - И в свете дня, как в тьме ночной. И смерть и жизнь - родные бездны: Они подобны и равны, Друг другу чужды и любезны, Одна в другой отражены. Одна другую углубляет, Как зеркало, а человек Их съединяет, разделяет Своею волею навек. И зло, и благо, - тайна гроба И тайна жизни - два пути - Ведут к единой цели оба. И всё равно, куда идти. Будь мудр, - иного нет исхода. Кто цепь последнюю расторг, Тот знает, что в цепях свобода И что в мучении - восторг. Ты сам - свой Бог, ты сам свой ближний, О, будь же собственным Творцом, Будь бездной верхней, бездной нижней, Своим началом и концом.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 00:26
    0
    1. Стихотворный размер стихотворения Д. Мережковского "Двойная бездна" - четырёхстопный ямб.

    2. Рифмовка в стихотворении перекрёстная.

    3. Поэт использовал такие приёмы звукописи, как звуковые анафора и эпифора, аллитерация, ассонанс. Особенно яркие примеры звукописи есть в первом четверостишии (звуковая анафора и эпифора - повторы созвучий НЕ и НИ в начале и в конце слов), ассонанс (повтор звука Е), аллитерация (повтор звуков М и Н) : "НЕ плачь о НЕзЕМНой отчизНЕ, и поМНИ, - болЕЕ того, что Есть в твоЕй МгНовЕННой жизНИ, НЕ будЕт в сМЕрти НИчЕго".

    4. В стихотворении практически отсутствуют указания на какие-либо цвета, цветовая гамма определяется антитезой "свет дня - тьма ночная", то есть цветопись заключается в разграничении светлых и тёмных цветов, которые соответствуют дню и ночи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определите 1. ритм и размер 2. рифму 3. звукопись 4. цветопись Данного стихотворения Не плачь о неземной отчизне И помни, - более того, Что ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Какие слова пропущены в приведённой ниже строфе из стихотворения М. Ю. Лермонтова "Тучи"? Нет, вам наскучили нивы бесплодные ... Чужды вам 1) ... и чужды страдания; Вечно холодные, вечно 2) ..., Нет у вас родины, нет вам изгнания.
Ответы (1)
Найдите: тему, идею, сравнения, эпитеты и митафоры! Прости! Не помни дней паденья, Тоски, унынья, озлобленья, - Не помни бурь, не помни слез, Не помни ревности угроз!
Ответы (1)
Автор стихотворения Нужен мир Мир и дружба всем нужны, Мир важней всего на свете, На земле, где нет войны, Ночью спят спокойно дети. Там, где пушки не гремят, В небе солнце ярко светит. Нужен мир для всех ребят. Нужен мир на всей планете!
Ответы (1)
Напишите анализ стихотворения Гудзенко "На снегу белизны госпитальной ... ": На снегу белизны госпитальной умирал военврач, умирал военврач. Ты не плачь о нем, девушка, в городе дальнем, о своем ненаглядном, о милом не плачь.
Ответы (1)
К первому сборнику "Юмористических рассказов" Тэффи взяла эпиграфом изречение Спинозы: "Ибо смех есть радость, а посему сам по себе - благо". Составьте письменный ответ на вопрос: "Почему смех Тэффи " сам по себе благо"?"
Ответы (1)