Задать вопрос

Указать тропы и объяснить их использование. Стихотворение Лермонтова: И скучно и грустно, и некому руку подать В минуту душевной невзгоды ... Желанья! ... что пользы напрасно и вечно желать? ... А годы проходят - все лучшие годы! Любить ... но кого же? ... на время - не стоит труда, А вечно любить невозможно. В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа: И радость, и муки, и всё там ничтожно ... Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг Исчезнет при слове рассудка; И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг - Такая пустая и глупая шутка ...

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 19:51
    -1
    В стихотворении "И скучно, и грустно" М. Ю. Лермонтов использует следующие тропы:

    1. эпитеты - "скучно и грустно", "душевные невзгоды", "всё ничтожно", "холодное внимание";

    2. метафоры - "след прошлого", "недуг исчезнет", "слово рассудка";

    3. сравнение - "жизнь пустая и глупая шутка";

    4. оксюморон - "сладкий недуг".

    Поэт использует тропы для того, чтобы сделать стихотворение более выразительным, наиболее точно передать словами свои мысли, чувства, эмоции и то, что происходит в его душе.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Указать тропы и объяснить их использование. Стихотворение Лермонтова: И скучно и грустно, и некому руку подать В минуту душевной невзгоды ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе