Задать вопрос

с помощью каких художественных средств удается щедрину показать глуповцев? почему народ, о котором рассказывается в романе, называют головотяпами? как называется соседние народы? перечислите их. как можно объяснить их названия?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:18
    0
    Салтыков-Щедрин пишет в своем романе, что был такой народ, именуемый головотяпами. А головотяпами они именовались потому, что имели привычку тяпать головами обо все, что попадалось у них на пути.

    В наше время головотяпом зовется человек, который безответственно, бездумно ведет свои дела.

    По соседству с головотяпами жили моржееды, лукоеды, лапотники, долбежники, гущееды, проломленные головы, губошлепы, вислоухие, клюковники, ряпушники, заугольники.

    Название их он взял у Сахарова и Даля, и каждое из них соответствует какой-либо народности. Так например долбежники и гущееды - это новгородцы, моржееды - архангельцы, заугольники - холмогорцы ...
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «с помощью каких художественных средств удается щедрину показать глуповцев? почему народ, о котором рассказывается в романе, называют ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы