Задать вопрос

Сравнительная характеристика Хоря и Калиныча: имущества, отношение к семье и тип человека

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:30
    0
    Хорь - хитрый, зажиточный крестьянин, который находится у своего барина на привилегированном положении: он "отстроился" на болоте, "разбогател". Несмотря на то, что он крепостной, Хорь практически не зависит от хозяина, только платит ему небольшой оброк. Семья у Хоря большая: жена и 10 сыновей-великанов, из которых 8 женаты. Большая семья живёт дружно, подчиняясь главе семьи и слушаясь его во всём. Хорь - это практичный, хитрый, деловой человек, из тех, кто "своего не упустит": он занимается торговлей, но при этом не хочет откупиться и получить вольную, так как ему не выгодно платить налоги как свободному человеку.

    Калиныч - полная противоположность Хорю. Это беззаботный, весёлый и очень бедный человек. Он не может содержать своё хозяйство в исправности, единственное, в чём он преуспел - это бортничество, у Калиныча своя пасека, так как "пчёлы ему дались". Когда-то у него была жена (вероятно, она давно умерла), Калиныч её боялся. Детей у него не было. По складу характера Калиныч - романтик, мечтатель, идеалист, позитивный и беззаботный человек.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сравнительная характеристика Хоря и Калиныча: имущества, отношение к семье и тип человека ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы