Задать вопрос
9 января, 06:47

План к сказке иван-царевич и серый волк

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 07:05
    0
    1. В саду царя Берендея появляется вор. 2. Братья охраняют сад. 3. Иван ловит Жар-птицу. 4. В его руке остается перо. 5. Царь отправляет сыновей на поиски Жар-птицы. 6. Иван встречает серого волка. 7. Серый волк помогает Ивану найти Жар-птицу. 8. Царь Афон просит Ивана привезти ему златогривого коня. 9. Иван и серый волк находят коня. 10. Царь Кусман требует добыть ему Елену Прекрасную. 11. Серый волк похищает Елену Прекрасную у царя Далмата. 12. Серый волк обманывает царей. 13. Братья убивают Ивана. 14. Серый волк оживляет Ивана, а братьев разрывает на куски.
  2. 9 января, 07:52
    0
    Это русская народная сказка, которая открывает перед читателем волшебный мир, в котором есть место невиданным чудесам и мифическим существам.

    Краткий пересказ

    Это произведение можно стандартно разделить на четыре основных блока:

    вступление; развитие событий; кульминация; развязка.

    Вступлению соответствует знакомство с царем и его тремя сыновьями, которым он поручил проследить за золотой яблоней из царского сада и вычислить воришку. Самым ответственным оказался младший сын Иван. Оказалось, полакомиться яблочками прилетала Жар-птица, однако поймать ее не удалось. Так и остался Иван лишь с одним ее пером в руках.

    Во время развития событий отец приказывает добыть птицу, пообещав за это полцарства нашедшему. И отправились на поиске все трое сыновей.

    Кульминация рассказывает нам о знакомстве Ивана с Серым Волком и их дружбой. Волк помогает Ивану отправиться в сад, где живет Жар-птица. Но не так просто дается им эта задача - царь Далмат возмущен тем, что они как воры ворвались в его имения, а не попросили птицу лично. Поэтому он дает Ивану задание - доставить ему коня Злотогрива. За это он подарит Жар-птицу. Если же не выполнит просьбу, то он выдаст его на суд, как разбойника.

    И здесь их ждало разочарование. Владелец коня не отдает его просто так, а просит найти ему Елену Прекрасную, которая отказывается от встречи с ним. Серый волк взялся за это задание сам и вынес ее, пока она спала в своих покоях. Сам же прикинулся Еленой, чтобы никто не заметил пропажи.

    Развязка. Братья не могут смириться с удачей младшего брата, с его приобретениями, поэтому убивают его. Однако ему на помощь опять приходит верный друг - Волк. Он оживляет его живой водой.

    Заканчивается сказка пышной свадьбой Ивана и Елены Прекрасной.

    План к сказке Иван-царевич и Серый Волк

    В соответствии со вступлением, развитием событий, кульминацией и развязкой можно составить следующий план:

    встреча Ивана с Жар-птицей; поручение отца найти птицу; знакомство с Серым Волком и его помощь в поисках; свадьба Ивана-царевича и Елены Прекрасной.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «План к сказке иван-царевич и серый волк ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы