Задать вопрос

Образ декабристов в образе чацкого

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:13
    0
    В образе Чацкого легко найти черты будущего декабриста: это образованный молодой человек, взгляд его устремлён в будущее, в котором нет места жадности, невежеству, страданиям, жестокости. Он не приемлет изживших себя дворянских традиций и идеалов. Ему чужды чинопоклонство, взяточничество, стремление любой ценой сделать карьеру. Его интересует не собственное благополучие, а судьба Родины и народа. Чацкий либерал, гуманист и новатор по своим убеждениям, за которые он готов бороться с представителями "века минувшего".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Образ декабристов в образе чацкого ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Составьте характеристику Чацкого "Горе от ума" по плану: 1. Общественное положение Чацкого 2. Образованность 3.
Ответы (1)
Нужны развернутые ответы: (1. Как и почему Молчалин попал из провинциального города столицу? 2. Кто первый и в связи с чем упоминает имя Чацкого? 3. Как отреагировал Фамусов на приезд Чацкого? 4. как Софья Встретила Чацкого? 5.
Ответы (1)
Грибоедовскую пьесу венчает финал-катастрофа, являющийся одновременно открытым финалом. 1. Каковы итоги противостояния Чацкого и светской толпы? 2. Согласны ли вы с мнением Гончарова, считавшего Чацкого одновременно победителем и побежденным? 3.
Ответы (1)
Прошло почти два столетия после восстания декабристов 1825 года Как сегодня воспринимаем мы подвиг декабристов и из жён не менее 100 слов
Ответы (1)
Прошло почти два столетия после восстания декабристов 1825 года. Как сегодня воспринимаем мы подвиг декабристов и их жён?
Ответы (7)