Задать вопрос
7 июля, 14:56

Что общего между стихотворением ''Белеет парус одинокий'' и поэмой ''Мцыри''?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:11
    0
    Общим у произведений М. Ю. Лермонтова "Парус" и "Мцыри является то, что и стихотворение, и поэма - это романтические произведения. Это обуславливает и другие сходства:

    1) главные темы - одиночество, неприкаянность, неудовлетворённость жизнью, поиск другого, "идеального" мира, стремление "убежать" от реальности;

    2) главный герой - свободолюбивая личность, страстная натура, который не может смириться с тем, что его окружает;

    3) конфликт героя с окружающим миром и с самим собой: внутренняя дисгармония заставляет парус "просить бури", а Мцыри умирает, так как не может обрести счастье ни в монастыре, ни за его стенами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что общего между стихотворением ''Белеет парус одинокий'' и поэмой ''Мцыри''? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Ритм стиха Лермонтова "Парус" Белеет парус одинокий
Ответы (1)
Мысли и чувства автора в произведении "парус" лермонтов вот сих 1 Парус Белеет парус одинокой В тумане моря голубом! ... Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? ... Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит ...
Ответы (1)
Характеристика литературного героя мцыри по плану. 1) Мцыри убегает из монастыря, в поисках свободы2) Мцыри ощущает себя частью природы (бой с барсом) 3) Мцыри любуется природой, стихией4) Ему доступно чувство любви 5) Трагический итог в жизни Мцыри.
Ответы (1)
Сочинение. "Мцыри, как романтический герой." План: 1) Понятие о романтизме. 2) История жизни Мцыри. 3) Характеристика Мцыри. 4) Цель жизни мцыри. 5) Мцыри-сильная и свободолюбивая личность.
Ответы (1)
Парус" Белеет парус одинокой В тумане моря голубом. Что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном?
Ответы (1)