Задать вопрос
3 августа, 20:39

1. почему предательство всегда вызывает такую отрицательную оценка 2. какие произведения, в которых жестоко обличается предательство, ты читал

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 22:31
    0
    Безусловно предательство наделено самыми негативными чертами. Для того, чтобы в этом убедится, рассмотрим понятие "Предательство". Предательство - нарушение верности, неисполнение долга, разрушение чести и достоинства человека.

    Люди, совершающие предательство, приносят зло не только в свой внутренний мир, но и в внешний. Прежде всего, они уничтожают три кита, на которых держится нравственно морализирование общество: честность, верность и достоинство. Более того, они полностью разрушают доверие людей друг к другу, а также приносят страдание и моральный ущерб близким. Люди, постигшие предательство, перестают верить не только предателю, но и всем остальным. Почему? В их сознании закрепляется убеждение в том, что если способен на предательство один человек, тогда предадут и другие. Жертвы предательства с чувством опасения будут заводить новые знакомства, дружеские и любовные отношения. Они будут закрыты от этого мира, чужими и враждебными друг к другу. В итоге, в мире начинает царить хаос, ведь дружеские и искренние отношения, которые были между людьми прекратили свое существование. Вот какое зло способно принести в мир предательство.

    Ярким примером предательства является сцена из романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Герой произведения Евгений, погрузившись в "игру на чувствах" с Ольгой Лариной даже не заметил насколько нестерпимую боль причинил своему единственно близкому другу Ленскому, который безумно был влюблен в нее. По общественным правилам той эпохи, Ленский вызвал Онегина на дуэль, чтобы расставить все точки над "И" и показать молодому человеку, что тот не имеет право флиртовать с особой, которая Ленскому запала уже в сердце.

    Евгений не смог отказаться от дуэли, поскольку это могло свидетельствовать о его позорной трусости и угрожало потери лица и чести. Чтобы сохранить свое достоинство и честь, избежать общественных упреков и насмешек, Онегин принял вызов, даже несмотря на мучительные страдания, которые испытывал в последнюю ночь перед дуэлью.

    Во время дуэли Евгений Онегин, не ожидая, что пуля попадет прямо в Ленского, все таки убивает своего друга, что в конечном итоге приводит его еще больше к мучительным и душераздирающим страданиям.

    Сложившаяся ситуация между двумя друзьями говорит о том, что мнение общества Евгению Онегину дороже, чем дружба с Ленским, поэтому он готов был пойти даже на самое зверское и убийственное предательство.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. почему предательство всегда вызывает такую отрицательную оценка 2. какие произведения, в которых жестоко обличается предательство, ты ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы