Задать вопрос
8 января, 07:22

Почти в каждой басне имеется вывод-мораль. В какой части басни может находиться мораль? Сводится ли общий смысл басни к той конкретной морали, которая названа авторов? Найдите мораль в приведённых баснях крылова. Басня Крылова "Грибы"

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:33
    0
    Мораль басни-это авторский вывод, то что автор хочет сказать читателям. Мораль басни может быть в любой части басни, как решает автор, иногда авторы не пишут конкретную мораль, оставляя читателю право самим сделать вывод и подвести итоги. Басня-авторское произведение, поэтому иногда мораль всёй басни несёт другой, аллегорический смысл, имеет политическую или другую подоплёку. Автор называет мораль басни, а читатель догадывается о скрытой морали.

    "Ворона и Лисица"-мораль басни не покупайся на лесть, льстецы обманщики и любыми способами достигают своих целей. Политическая подоплёка-льстецы во власти, бюрократы и казнокрады. Крылов переводит проблему льстецов на уровень государства.

    "Свинья под дубом"-"не руби сук, на котором сидишь". Свинья живёт за "счёт дуба", она питается желудями, а портя корни дерева, уничтожает свой источник пропитания. Крылов высмеивает неблагодарных и глупых людей, которые уничтожают то, за счёт чего живут. Невежество ведёт к разрушениям, уничтожению ценностей, которые сами невежды создать не могут, зато лихо ломают и уничтожают блага, сделанные другими.

    "Волк и Ягнёнок"-мораль басни в вине слабого перед сильным, сила одерживает вверх. Скрытая мораль, не указанная автором, это произвол властей и бесправие простого народа, перед всласть имущими. Желание оставаться хорошими, при плохих поступках-это нормальное желание чиновников любых времён. Оправдать себя за счёт закона, быть "белыми и пушистыми"-проблема времён Крылова, когда сильные мира сего, власть имущие сановники творили беспредел, обирали бедных, обижали слабых, прикрываясь при этом законом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почти в каждой басне имеется вывод-мораль. В какой части басни может находиться мораль? Сводится ли общий смысл басни к той конкретной ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Почти в каждой басне имеется вывод и мораль в какой части басни может находится мораль сводится ли общий смысл басни к той конкретной морали которая названа автором найдите мораль в приведеных баснях крылова
Ответы (1)
Какая особенность характеризует жанр басни? 1) в баснях общее воплощается в частном случае 2) в баснях действуют боги и герои (потомки богов и людей) 3) в баснях много сюжетных линий 4) в баснях всегда есть припев
Ответы (1)
Что такое басня? Что такое мораль в басне? Какова мораль в басне осел и соловей? Что такое аллегория? для чего она в басне? Какие баснописцы мне известны и что я о них знаю.
Ответы (1)
Какая черта не является характерной чертой басни? а) большой объём; б) нравоучительный характер; в) наличие морали; г) олицетворение. 12. Какое событие из жизни России ярко изображал в своих баснях И. А.
Ответы (1)
Вспомни басни И. А. Крылова и ответь на приведённые ниже вопросы. Как И. А. Крылов называет 1) Волка в басне "Волк на псарне"?; 2) Лисицу в басне "Ворона и Лисица"?; 3) Ворону в басне "Ворона и Лисица"?
Ответы (1)