Задать вопрос
11 ноября, 18:09

Почему дядя, ведущий повествование в рассказе И. А. Бунина "Цифры", сам очень сильно переживает из-за ссоры с племянником Женей?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 18:40
    +6
    Дядя понимает, что его племянник ещё ребёнок, которому порой трудно остановиться в своих шалостях. После того как дядя "с наслаждением шлёпнул" мальчика за непослушание, Женя долго не мог успокоиться: "кричал и кричал". Рассказчик признаётся, что ему самому очень жалко мальчика ("невмоготу и мне"). Однако взрослый человек не спешит успокоить ребёнка, потому что это противоречит правилам "разумного воспитания". Дядя переживает ссору, потому что он добрый, чуткий. Он любит племянника. Также он чувствует свою вину перед Женей, потому что солгал ему в тот момент, когда ребёнок был счастлив от того, что дядя будет заниматься с ним.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему дядя, ведущий повествование в рассказе И. А. Бунина "Цифры", сам очень сильно переживает из-за ссоры с племянником Женей? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе