Задать вопрос

О чем размышляет гамлет в своем монологе

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:32
    0
    Монолог Гамлета - это философское размышление героя о жизни и смерти, о том, как стоит поступить в трудной ситуации. Гамлет признаёт, что жизнь тяжела и лишена радостей, человек вынужден терпеть "сердечные муки и тысячи лишений", в то время как есть простой способ избавиться от этого - "удар кинжала". Но имеет ли человек право покончить с собой? Самоубийство запрещено религией, но не только на церковных канонах основано сомнение Гамлета: его, как и других людей, пугает неизведанное - то, что ждёт человека после смерти: "какие сны в том смертном сне приснятся? - со страхом спрашивает себя Гамлет. Эту загадку ещё никто не смог разрешить, поэтому неведение "удлиняет несчастьям нашим жизнь". Герой считает, что никто не согласился бы терпеть "унижения века, неправду, заносчивость, отринутое чувство, нескорый суд и насмешки", если бы не страх смерти перед страной, "откуда ни один не возвращался". Гамлет приходит к выводу, что человек предпочитает "мириться со знакомым злом", чем "к незнакомому стремиться". Сам Гамлет выбирает для себя третий путь: он не кончает жизнь самоубийством, но и не смиряется с трудностями, его удел - бороться, то есть "быть".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «О чем размышляет гамлет в своем монологе ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Гамлет 1 Почему из беспечного юноши, он превратился в страдающего философа? 2. Как возникла мысль представится сумасшедшим? 3. Какой путь выбирает Гамлет? 4. Какое трагическое событие повлекло за собой решение Гамлета?
Ответы (1)
Гамлет. Любил ли Гамлет Офелию?
Ответы (1)
В чём обвиняет Чацкий Софью в своём заключительном монологе?
Ответы (1)
Вопросы по произведению Грибоедова "Горе от ума" 1. Почему все подхватывают сплетню о сумасшедшии Чацкого? 2. Кто такой Репетилов? Какова его роль? 3. Может ли София простить Молчалина? 4. Кого и за что обвиняет Чацкий в своем последнем монологе?
Ответы (1)
1. В чём состоит сходство рассказчика из произведения "Макар Чудра" и Максима из "Моего спутника"? 2. Максим размышляет "о великом несчастии тех людей, которые, вооружившись новой моралью, новыми желаниями, одиноко ушли вперёд и встречают на дороге
Ответы (1)