Задать вопрос

Что такое портрет литературного героя

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 08:31
    0
    В каждом литературном произведении есть центральный персонаж, вокруг которого вращаются все события. Через его слова, решения автор доносит до читателя задуманную идею (основную мысль).

    Что такое литературный портрет героя

    Все персонажи имеют свои характеристики, которые отличают их друг от друга. Автор наделяет каждого героя особенными чертами, чтобы подчеркнуть его индивидуальность, выделить и сравнить с другими. Речь идет о внешних характеристиках и чертах характера:

    Внешний вид героя (здесь важны даже мелочи) - описание черт лица, особенностей одежды. Манеры героя - речь, мимика, жесты, походка. Взаимодействие с другими персонажами - важные диалоги героя, монологи, в которых раскрывается его сущность. Характер и темперамент - насколько он открыт, что он за человек и какие у него моральные ценности и принципы.

    Как художник рисует красками портрет человека, отображая все его индивидуальные черты, так и автор рисует вербальный (словесный) портрет своего героя.

    Как составить литературный портрет персонажа

    Такой портрет составляется, чтобы дать подробную характеристику герою (главному или второстепенному) и показать его роль в произведении. Каким образом он влияет на ход событий, как он связан с другими персонажами, на что влияют его слова и действия. Разобрав несколько персонажей и составив их литературные портреты, станет более понятен конфликт и проблематика произведения. Каждый герой выполняет какую-то функцию в тексте. Чтобы понять это, нужно составить его портрет.

    Сделать это очень просто. Нужно прочитать текст, уделяя особое внимание описаниям героев. Затем стоит сделать для себя отметки, чтобы было легче ориентироваться. Далее, следуя вышеуказанным пунктам, получится легко составить литературный портрет героев (или героя). Учитывать надо все: любые мелочи в описании внешности могут говорить о характере этого персонажа, особенности его коммуникации с другими, решения и поступки в определенный момент, которые могут кардинально влиять на развитие сюжета.

    Наделяя своих персонажей определенными чертами, автор хочет показать свое отношение к ним, выразить идейную проблематику и помочь читателю раскрыть конфликт.
  2. 17 июня, 09:16
    0
    Портрет литературного героя - это способ выражения внешних и внутренних характеристик героя, о котором говорится в литературном произведении. Портрет может указывать на внешние особенности героя (высокий, худой, красивый), на особенности характера (злой, добрый, милосердный), модель поведения (любит стихи, громко говорит и т. д.).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое портрет литературного героя ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Характеристика литературного персонажа Оксана Ночь перед Рождеством 1. Как автор записывает внешность героя? 2. Поведение поступки героя? 3. Характер героя? 4. Речь героя (Какие особенные слова употребил герой) 5.
Ответы (1)
Сказка о серебреном соколе 1) Определить героя произведения 2) Описать внешность героя опираясь на текст произведения 3) описать настроения героя его речь и характер по поступкам испульзуя текст произведения 4) описать отношение героя к другим
Ответы (1)
дать характеристику героя по плану (Салтана, Гвидона, Царевны Лебеди, Поварихи) 1. Имя героя, его место жительства. 2. Действия и поступки героя; их характеристика. 3. Внешность и характер героя. 4. Отношение автора к герою. 5.
Ответы (1)
Опишите Максима Скуратова 1. Опишите внешний портрет 2. Поведение, поступки героя 3. Внутренний мир героя (чувства, переживание) 4. Речь (о чем и как говорит герой) 5. Отношение героя к людям, окружающему его делу 6.
Ответы (1)
Помогите! Мне нужно сочинение - описание на тему"Портрет литературного героя" Снегурочка
Ответы (1)