Задать вопрос
31 октября, 10:25

Проблемы чести и мировозрения в романе пушкина капитанская дочка

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:14
    0
    Одной из проблем, поднимаемых в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка", является проблема чести и мировоззрения. Эта проблема была актуальна во все времена.

    Каждый человек по-своему относится к вопросам долга и чести. Для одних это пустые слова, а для других - главное в жизни. Пушкин доказывает это на конкретных примерах. В романе можно выделить по-настоящему честных людей. Несомненно, к ним относятся Гринев и Маша. Гриневу честь не позволяла перейти на сторону Пугачева, затем - оправдаться при помощи Маши. Маша же из соображений чести не могла выйти за Гринева без согласия его родителей.

    Но есть и другие персонажи. Швабрин, к примеру - один из тех, для кого честь ничего не значит. Он готов пойти на всё ради достижения своих целей - на шантаж, обман, подхалимство и даже предательство. Но в итоге обманные пути всегда приводят к краху и поражению.

    В этом произведении автор показывает, что вопросы чести и долга должны быть первостепенными для всех людей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Проблемы чести и мировозрения в романе пушкина капитанская дочка ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы