Задать вопрос

Сравнить Жилина и Костылина, их действия, 3 побега

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:57
    0
    "Кавказский пленник" - один из наиболее известных рассказов Л. Н. Толстого. В нем он показывает два типа героев: один из них - настоящий русский офицер, который отличается смелостью, сообразительностью и знает, что такое честь, а второй - мягкотелый и трусливый человек, который недостоин называться военным.

    Образ Жилина

    Жилин - волевой человек, который показывает, каким смекалистым и смелым может быть настоящий офицер. Несмотря на то, что он попадает в плен, герой не сдается, он все время ищет выход из сложившейся ситуации. При этом Жилин - настоящий умелец, он мастерит игрушки, чинит татарам разные вещи и даже лечит одного из них.

    Именно Жилин становится инициатором побегов. И если в первый раз у него ничего не выходит, потому что его задерживает Костылин, то вторая попытка увенчивается успехом (во многом, благодаря девочке Дине, с которой он подружился). Именно таким, по мнению Толстого, должен быть настоящий русский офицер. Основные его черты:

    Храбрость. Находчивость. Готовность придти на помощь другому. Добродушие.

    Жилин спасается из плена именно благодаря всем этим чертам своего характера, ведь даже среди татар он сумел найти того, кто поможет ему.

    Образ Костылина

    Костылин - человек совсем другого толка, нежели Жилин. Он более изнеженный и трусливый и при этом совершенно неспособен к отчаянным поступкам. После того, как герои попадают в плен, Костылин лишь жалуется да ждет, когда же придет за него выкуп. Во время отчаянного побега, который предпринимает Жилин, герой тоже ведет себя не лучшим образом. Сначала он пытается поспевать за Жилиным, но потом откровенно сдается. Он не думает о том, что подводит товарища, а хочет лишь сесть и отдыхать.

    После неудавшегося побега Костылин окончательно впадает в уныние. Он ужасно боится татар и уже не способен ни на какие действия. Единственным его добрым поступком становится то, что он подсаживает Жилина, чтобы тот смог выбраться из ямы.

    К счастью, Костылина из плена спасает выкуп, но он уже потерял офицерскую честь и показал себя как трус.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сравнить Жилина и Костылина, их действия, 3 побега ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы