Задать вопрос

О чём книга про хоббита?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июля, 16:35
    0
    Книга "Хоббит", написанная Дж. Р. Р. Толкином, - это повесть о привыкшем к спокойной, размеренной жизни хоббите Бильбо, которого неожиданно вовлекает в опасное путешествие могущественный волшебник Гэндальф. Не успевая опомниться, Бильбо вместе с гномами под предводительством Торина Дубощита выдвигается к Одинокой горе. Эта гора - бывший дом гномов, наполненный золотом и другими сокровищами. Там обосновался дракон Смауг, которого придется одолеть, прежде чем гномы вступят в свои права.

    По дороге к Одинокой горе путникам встречаются множество опасностей - кровожадные пауки, тролли, злобный обитатель подземелья Голлум. Победа над каждым из них была одержана исключительно благодаря хитрости Бильбо; особенно занимательно для читателя наблюдать за игрой в загадки между хоббитом и Голлумом, где на кон поставлена жизнь Бильбо.

    Завершается книга описанием невероятной битвы между людьми, орками, гномами, эльфами и другими, а также триумфальным возвращением Бильбо в Шир.
  2. 7 июля, 17:35
    0
    Хоббит - выдуманное слово, которым назвал своего героя Дж. Р. Р. Толкиен. Именно эти фантастические существа являются главными действующими лицами его произведений "Хоббит, или Туда и обратно" и "Властелин колец".

    Сюжет истории "Хоббит, или Туда и обратно"

    Первая книга о забавных вымышленных героях самим автором характеризуется как детская. В ней говорится о путешествии самого простого хоббита по имени Бильбо. Отправившись в путь с компанией гномов, он должен дойти до Роковой горы, чтобы перехитрить охраняющего ее дракона.

    В пути Бильбо сталкивается со множеством препятствий и встречает различных персонажей. Спасаясь от орков, он попадает в пещеру, где живет Голлум - непонятное создание, которое является владельцем волшебного кольца. Выиграв в загадки, Бильбо забирает кольцо себе и так спасается от Голлума, который хочет его съесть. В дальнейшем это кольцо сыграет большую роль в продолжении истории.

    Хоббит с друзьями попадает в плен к эльфам, а затем в Озерный город, откуда рукой подать до Роковой горы. Вызвав гнев дракона, герой чуть не погибает, однако в итоге дракона успевает победить один из людей.

    В заключении странствий Бильбо участвует в битве между эльфами и гномами, которые делят между собой древние королевские сокровища. После всех приключений герой возвращается домой и остается там на долгие годы, вспоминая свои странствия.

    Особенности художественного мира книг Толкиена

    Работы Толкиена настолько обширны и так подробно описывают жизнь главных героев и народов, к которым они принадлежат, что можно с уверенностью сказать: им создана отдельная художественная вселенная. Мир, названный автором Средиземьем, живет и развивается по своим законам, у него есть долгая история и даже собственные языки, которые Толкиен, будучи филологом, сам придумал.

    Среди рас, которые населяют этот художественный мир, можно выделить:

    гномов; эльфов; людей; хоббитов; орков; волшебников; гоблинов.

    Помимо этого, здесь присутствуют говорящие животные, драконы, оборотни и прочие подобные им создания. Часть героев Толкиен заимствовал из традиционного фольклора разных стран, однако основная масса сюжетов, исторических описаний и т. д. полностью оригинальна.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «О чём книга про хоббита? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы