Задать вопрос

1. В чём, по мнению Л. Н. Толстого, состоит безнравственность "светского круга"? 2. Как и когда природа пробуждает в героях Л. Н. Толстого стремление к истинной жизни, естественной и справедливой? 3. Почему Наташа увлеклась Анатолем Курагиным? Что отличает Наташу Ростову от окружающих её людей, в том числе от членов её семьи, и что у них общего? 4. Чем восхищен и чего не одобряет Л. Н. Толстой в Ростовых, Болконских? 5. Почему некоторые герои Л. Н. Толстого тяготятся жизнью "своего круга"? Как Андрей Болконский и Пьер Безухов ищут новые пути в жизни?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:37
    0
    1. В романе автор даёт характеристику двум столичным кругам - пафосному петербургскому, его жизнь наполнена светскими раутами и торжественными вечерами. Но за всей роскошью этой жизни скрывается низменность его участников - они корыстны и своевольны, двуличны и тщедушны - их ровным счетом не волнует исход войны, мнение и судьбы собеседников - они безнравственно равнодушны и холодны.

    2. Толстой использует различные самопознания героев, философские рассуждения о смысле жизни после боя под Аустерлицем, образ дуба, являющийся Андрею Болконскому, душевные терзания Пьера Безухова - с разных сторон открывают нам персонажей, их стремления к истинному и нравственному.

    3. Ростова увлеклась Курагиным в период разлуки с Болконским, когда он вынужден был ее покинуть на неопределённый срок ради службы. Юная Наташа влюблена в саму идею любви, и Анатоль, оказывающий ей постоянное внимание, подталкивает ее к этой связи, к тому же она в отчаянии из-за отсутствия Болконского. Наташа милосердна и благоразумна, как и члены ее семьи, она честна и сильна духом, и в тоже время она мечтательна и легкомыслена.

    4. Две разные семьи: Ростовы - открытое, гостеприимные и радушные, и Болконские - архаичные, патриоты, живущие по строго заведённому порядку. Толстой уделяет должное внимание каждой семье и ее членам, мы также наблюдаем как в течение романа главные герои меняют свой внутренний, за автор их и любит. Например, Наташа из смешливой девушки превращается в верную и самоотверженную супруга, Андрей из молчаливого и замкнутого, находит в себе чувства нежности и влюбленности. Вероятно, что автору не нравятся определенные черты этих семей и ее членов, например, чрезмерная эмоциональность Ростовых или деспотичность и суровость старшего Болконского.

    5. Герои Толстого проходят сложный путь к себе, к поиску истинного предназначения, самопознания. Мы видим их взлеты и падения, пробы и ошибки, они желают оставить свой след в истории, сделать правильный выбор для себя и своих близких, быть, там, где они больше всего нужны. Путь Безухова приводит его к безнравственному браку, он ищет себя в тайном обществе, отправляется за испытаниями на поле боя, но окончательно находит себя рядом с Ростовой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. В чём, по мнению Л. Н. Толстого, состоит безнравственность "светского круга"? 2. Как и когда природа пробуждает в героях Л. Н. Толстого ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы